Связывание бутылок

Cosmo

Известный участник
leks, хороший вопрос. меня тоже интрересует что делать с колосками и ложками, пока моль не завелась, стоит композиция на полочке:)

Irishka

Известный участник

Нюю

Активный участник
А для чего именно колоски и калина? И сколько их должно быть? Пшеница или неважно что? А то видела, их и в каравай втыкивают, и к бутылкам вяжут.. Вобщем всё в куче получается :( расскажите пожалуйста, что к чему, кто знает.
О калине слышала тост (не обязательно на свадьбе). Девушке желают "Щоб ти зчорніла як калина!" А поскольку калина никогда не чернеет, а всегда остаётся красной, значит получается, что желают всегда оставаться молодой, красивой, ... Может поэтому именно калина.. :)

елена мартынова

Известный участник
Нюю, Свадебный каравай украшают веточками калины, которой с языческих времен приписывают мистические свойства и являющейся символом любви.
А вообще все эти вопросы нужно адресовать своей ведущей:существует много разных вариантов и украшения какравая ,и связывания бутылок,и проведения встречи.И всё это-работа ведущей,а не головная боль молодых:)

stasy

Новый участник
А может кто знает назначение бутылок в связке? А то у нас их 3 оказалось да и связывали их в отсутствие молодых)))

Марго-ша

Известный участник
Ну у всех по разному,как я поняла.пока готовилась.Нам ведущая говорила,что распиваются "горькое" и "сладкое" на годовщину в четвером соссвидетелями,Где-то читала -одна на годовщину,другая - на рождения первенца.Помню ещё попадалось на глаза .что-то про деревянную свадьбу(кажись пятилетие).Так что выбирай что больше нравится и ...пейте на здоровье)))

Нюю

Активный участник
И всё это-работа ведущей,а не головная боль молодых:)
Оно-то конечно да... Но не помешало бы и самим знать смысл проводимых обрядов, а также откуда и когда они к нам пришли, что "своё", а что не очень.. Да и чтобы с ведущими общаться хочется иметь более-менее ясное представлением о том, что есть и к чему душа лежит :) Тем более для нас это не "головная боль", а процесс подготовки, приятные хлопоты так сказать :), много нового и интересного узнаём.

елена мартынова

Известный участник
Нюю, Всё дело в том,что с появлением интернета отыскать первоисточник всё сложнее и сложнее:каждый высказывает свою версию и утверждает,что это единственно правильный способ.
Сейчас научились выпекать каравай со всей необходимой атрибутикой:калина,колосья,лебеди и даже солонка-всё уже есть.Поэтому свежую калину многие уже не используют.Я колосья предпочитаю вплетать в "бугай",так как свекрови,которая держит каравай ,не всегда удобно из-за высоты колосьев.А ломать колосья-не очень красиво))
А вот раньше,когда караваи были похожи на тёмно-коричневые коржики приходилось потрудиться:я просила принести калину,колосья и барвинок .Почему?

Барвинок, вместе с ягодами калины - знак девичества, нетронутой.
"Калина – символ життя, крові, вогню. Калина символізує материнство: кущ – сама мати; цвіт, ягідки – діти. Це також уособлення дому, батьків, усього рідного"
Калина - дерево украинского рода. Когда-то в древние времена она связывалась с рождением Вселенной, огненной троицы: Солнца, Луны и Звезды. Потому и получила калина такое имя от староукраинского названия Солнца - "Коло". А поскольку ягоды калины красного цвета, то и стали они символом крови и бессмертного рода.
Вот хороший "правильный "каравай

А вот почему не люблю колосья

Вот вариант украшения

Последнее редактирование:

Нюю

Активный участник
елена мартынова, спасибо за ценную информацию!! Красивущие караваи!!! :3d_cool: И да, с колосками это НЕЧТО, больше похожее на ежа :(

Лена91

Участник
А мне всё-таки кажется,что это нужно делать так ,как говорит тамада,которая ведёт.Много раз были на свадьбе и всё у всех разное.Ну не будешь же ты рассказывать тамаде что она должна делать.Ведь укаждой своё видение и если вы её выбрали,значит ваши мнения совпадают.Это всё равно что врачу рассказывать как лучше лечит ))
Может я чё ни то говорю,но мне кажется это логично.
А вот есл и без тамады гуляешь,то да...без форума не справишься....

Нюю

Активный участник
А мне всё-таки кажется,что это нужно делать так ,как говорит тамада,которая ведёт.Много раз были на свадьбе и всё у всех разное.Ну не будешь же ты рассказывать тамаде что она должна делать.Ведь укаждой своё видение и если вы её выбрали,значит ваши мнения совпадают.Это всё равно что врачу рассказывать как лучше лечит ))
Отчасти конечно согласна с Вами. :) Например у нас с ведущей совпадают основные моменты, общее видение всего мероприятия, настрой и энергетика, этические моменты, плюс по темпераменту мы подходим друг другу :) А что конкретно будет происходить - будем придумывать вместе (у нас есть свои задумки, хотелось бы их воплотить с помощью ведущей :)). И уж какие обряды будут, а какие нет - это только наш выбор либо с нашего согласия. Насчёт примера с врачами, думаю это слегка утрировано (моё мнение :)).
Я виже это так: мы говорим ЧТО хотим (в меру нашей фантазии и желания участвовать в процессе подготовки), а они уж подсказывают КАК лучше это сделать и возможно ли в принципе ;)
Да и у тамады (по крайней мере у тех, с которыми я сталкивалась) есть обычно несколько вариантов проведения одних и тех же по сути обрядов, на любой вкус так сказать..

Нюю

Активный участник
Ещё возник вопрос: а "наряжают" те же бутылки, которые связывают? Или это разные? И зачем вообще бутылки наряжают? Просто для "красоты" или традиция какая-то??

Нюю

Активный участник
Я так тоже подумала сначала, что для красоты.. Но например в тряпочном наряжании не увидела ни красоты ни функциональности.. Но это дело вкуса.
Но связывать по-моему проще "голые" бутылки, чтобы камушки-ленточки не поотпадали. И вообще в связке, как мне кажется, теряется декор самих бутылок.. Вот если например на бутылках роспись по стеклу с камушками всякими (ну или фрак и пышное платье тряпочые надеты), то как-то не очень будет смотреться, если их связать вместе с колосками, ложками, калиной и т.п. Вроде как смесь западных и местных традиций получается..

NASTAsia

Известный участник
Вопрос, наверное, больше к ведущим - в связи с "надвигающейся" годовщиной думаю как правильно поступить со связанными бутылками? Скажите пожалуйста, ленточки нужно развязывать, колоски и украшение бутылок сложить и открыть бутылку? Как правильно?
Заранее спасибо за ответ:3d_laughing:

Сверху