Сходим с ума вместе

Kapitowka

Известный участник
Katryn, посмотришь, когда у тебя появятся дети, все круто меняется.

Katryn

Известный участник
A-lonka-a, попробуй жить сегодняшним днем и радоваться ему. Зарабатывайте деньги, стройте планы на отпуск и, как все будут здоровы, едьте отдыхать. И без слова "если", замени его, например, на "когда все будет хорошо".

---------- Сообщение добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:35 ----------

Kapitowka, ну ты ж написала "у любого смертного человека, у которого есть семья". Вроде подхожу под это описание.

---------- Сообщение добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:36 ----------

все круто меняется
да, нужно будет еще больше зарабатывать )

Kapitowka

Известный участник
Katryn, это несравнимо, писал человек, у которого маленький ребенок и о том, что ребенок заболевает, причем здесь заработок или поставленные на несколько лет вперед цели?
Читали мы уже много букв о том, что с появлением детей жизнь пары нисколько не изменится, что прежде всего цели и муж, так как он появился раньше ребенка, но это все развивается это до выхода и роддома :) поэтому повторять этот диалог тоже не имеет смысла, можно старые почитать, просто к этому каждый приходит в свое время, жизнь с появлением детей меняется. Она не становится хуже, она становится другая. Мы ездим туда, где более приспособлен для детей, на тот отрезок времени, как удобней ребенку и еще много-много "если " :)

Solnyshko

Известный участник
мы поедем в отпуск, если малая не заболеет
согласна с девочками, что менять нужно слово ЕСЛИ на слово КОГДА.
С появлением ребенка ЕСЛИ не работает, потому что постоянно что-то где-то случается. Поэтому планируем отпуск КОГДА будет теплая погода и КОГДА малая будет здорова.
И я вырвусь с подругой по магазинам КОГДА малая будет в саду. А когда она не в саду, значит пойдем втроем или сходим в кафе.
Может тебе поможет не составлять планы на потом, а подумать, что ты можешь сделать вот сейчас, сегодня. Даже если ребенок болен, посмотри на это с такого ракурса: сегодня я наконец-то смогу смотреть мультики, отдыхать дома, уделить время ребенку, а не идти на работу по дождю/солнцу/снегу.

Nadinka_ya

Известный участник
Просто если запланировал отпуск. а ребенок заболел то приходится отпуск сидеть дома. И хорошо если можно его перенести, а не нужно отгуливать когда взял... По этому конечно КОГДА тоже не всегда удобно и появляется ЕСЛИ. Просто скорее надо настраиваться, что ЕСЛИ не получится, то ну и не надо... Или иметь альтернативные планы. Мы уже 2 раза не ездили т.к. Влад за 2 дня заболевал до поездки.

Коханнячко

Известный участник
у меня в жизни тоже всегда есть "если". НО! я всегда продумываю 2 варианта сразу, если один не получится, то остается второй. Все планирую заранее, но обстоятельства могут измениться или что-то может помешать, тогда в ход вступает второй вариант!

Kapitowka

Известный участник
Solnyshko, отпуск обычно у людей две недели, если ребенок приболел неделю, то уже времени особо нет, настрой КОГДА оооочень хорош, но в наших реалиях он не работает

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------

A-lonka-a, но если не вышло поехать на море, то можно заменить это другим видом отдыха, ближе, до которого меньше добираться или , возможно, экономичнее, варианты найти можно. Это точно.

Katryn

Известный участник
это несравнимо, писал человек, у которого маленький ребенок и о том, что ребенок заболевает, причем здесь заработок или поставленные на несколько лет вперед цели?
своим "если ребенок заболеет" как-то притягиваешь это, т.к. мозг программирует себя на это, и результат не заставит себя ждать (это касается не только детей и отпусков). Уже, если используешь слово "если", лучше говорить "если ребенок будет здоров, мы поедем на море".
Насчет доходов - ты же писала, что "все круто меняется". Да, становится в семье на человека больше, следовательно нужно увеличивать доходы, чтобы хорошо жить.
"на несколько лет вперед цели" - это я про себя написала, в ответ на твой пост, который цитировала выше. Для одних нормально жить одним днем, для других - строить планы на будущее. Оба варианты приемлимые.
Мы ездим туда, где более приспособлен для детей, на тот отрезок времени, как удобней ребенку
ну это зависит от стереотипов родителей в первую очередь.
Это вкратце..не хочу и нет времени расписывать свои мысли подробно.

Solnyshko

Известный участник
отпуск обычно у людей две недели, если ребенок приболел неделю, то уже времени особо нет
ну так остается неделя - это лучше чем ничего
гипотетически даже с отпуском длительностью месяц можно весь месяц проболеть, а если еще и настраиваться на это - так и подавно все пойдет коту под хвост

у меня у мужа, например, вообще нет отпуска. Но он иногда может взять выходной. В прошлом году взял себе 3 дня подряд и мы съездили в Миргород не планируя ничего заранее. Да, это было мало, но могли и вообще никуда не поехать. Это я к чему, имея хотя бы два выходных дня в неделю (а для некоторых и это роскошь), можно взять еще парочку отгулов когда ребенок здоров и поехать хоты бы на ст. салтов. уже хоть какое то разнообразие

кстати, на гос предприятиях если ты в отпуске и попадаешь на больничный, то эти дни не считаются и отпуск продлевается. Но не знаю, распространяется ли это на детский больничный. Кто-то знает?

Коханнячко

Известный участник
у меня у мужа, например, вообще нет отпуска. Но он иногда может взять выходной. В прошлом году взял себе 3 дня подряд
это еще и от организации, в которой работаешь, зависит. Я на работе не могу задолго вперед загадывать точные даты отпуска, могу только примерно месяц выбрать,а дальше уже смотря по загрузке регулируются даты. А вот у мужа на работе наоборот, они все в январе расписывают свои отпуска на весь календарный год вперед. У них несколько раз в год можно брать отпуск, НО! об этом надо прописывать в январе. С точными датами и сроками.

Kapitowka

Известный участник
Solnyshko, ну я сомневаюсь, что это касается детского больничного, но если у кого папа в госструктуре, то это и вовсе не реально, да и отгулы иногда тоже. Короче здесь нужно исходить из конкретной семьи, универсального совета нет, как по мне. Я всегда перед отпуском отказываюсь от посещения детьми явно заразных для них мест и это очень помогает , во всяком случае последние пару лет планы не срывались, ттт

Solnyshko

Известный участник
И кстати об отпуске в 2 недели. За 10 лет с мужем у нас только один отпуск был дольше недели - свадебное путешествие аж 10 дней!!! ВСЕ! 3-4 дня подряд, в лучшем случае неделя. И как-то получается отдохнуть

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:43 ----------

Я всегда перед отпуском отказываюсь от посещения детьми явно заразных для них мест и это очень помогает
вот, тоже хороший способ подстраховаться
мы в сад перед праздниками или поездками где-то за неделю уже не ходим, тоже помогает

---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:45 ----------

это еще и от организации, в которой работаешь, зависит.
тогда можно делать так
если точно знаешь даты - не посещайте "заразные места" перед отпуском
если не знаешь - стараешься взять отпуск когда ребенок здоров
а если все время переживать, что отпуск удастся только если ребенок не заболеет, то уж точно накличешь беду

Коханнячко

Известный участник
если точно знаешь даты - не посещайте "заразные места" перед отпуском
это конечно да!!! тем более, каждая мама знает "слабые места" своего ребенка, и точно знает, как максимально его уберечь и подстраховать.

Talli

Модератор
это конечно да!!! тем более, каждая мама знает "слабые места" своего ребенка, и точно знает, как максимально его уберечь и подстраховат
да ну, никогда не знаешь где и что можно схватить...

Мы с малым 2 раза ездили в отпуск за границу и 2 раза были какие-то косяки. Сначала перед отпуском он отравился, вроде отошёл и тут сопли с кашлем появились. Съездили к врачу, послушались, и уехали отдыхать. Ну не стоит всякая вирусятина того, чтобы сидеть с ней дома и отменять запланированные удовольствия. Тут только замечу, что это при условии общего нормального состояния. Т.е. у нас лично ребенок был весел и бодр, просто с кашлем и соплями. Вялого и с температурой я бы не повезла конечно.

Второй раз перед отъездом с моря начались сопли с темпой. Уже без врача обходились, тоже совершенно всё реально.

Оба эти случая относятся к лёгкой вирусне, другие болезни это отдельный разговор.

vetochka_s

Известный участник
Девчата,я снова сюда((( с началом материнства началась эра ЕСЛИ. Она теперь во всех сферах моей жизни и отравляет мне жизнь. Пример: мы поедем в отпуск, если малая не заболеет. И уже второй раз подряд накануне отпуска ребенок заболевает. Я как будто "программирую" ее этим своим ЕСЛи. Я пойду туда-то и туда-то, ЕСЛи найду за малой будет присмотр и т.п. Отсюда и вопрос. Это когда-нибудь само закончится или нужно над этим работать? Потому как я не могу ничего запланировать даже на 1-2 дня вперед(
у каждого из нас в жизни есть некие рамки. Дети, семья, работа, время, средства список бесконечный. Единственный способ - это найти свою степень свободы внутри этих рамок. Тебе тут девочки миллион примеров привели. Да, всегда что-то может пойти не по плану, это может огорчить, но жить в перманентном стрессе из-за того что все не так - можно себя с ума свести. Ты мама. Прими это как данность. Тебя же то что ты женщина в стресс не вводит. Ищи свой баланс. Тут нет универсальных рецептов. Может я пишу банальности, но это так и есть. У кого-то 3 детей, работа и все норм, у кого-то 1 ре на него 5 нянек и вечная трагедия. Вопрос не в обстоятельствах, а в 90% в нашем отношении к ним.

Коханнячко

Известный участник
да ну, никогда не знаешь где и что можно схватить...
я говорила про те случаи, когда ЗНАЕШЬ что и где ты можешь подхватить))) у всех нас, в том числе и у детей, есть свои слабые места. У меня допустим слабое место -это уши. Любая моя простуда начинается с ушей. так и у деток. Мама каждая знает, что лучше не водить в бассейн перед отпуском, или лучше не водить в сад, если оттуда часто болячки приносит, или не ездить к бабушке, потому что в дороге чаще всего он подхватывает вирусятину и т.д. и т.п. А так конечно можно и перелом отхватить на ровном месте, не убережешься.

Talli

Модератор
Мама каждая знает, что лучше не водить в бассейн перед отпуском, или лучше не водить в сад, если оттуда часто болячки приносит, или не ездить к бабушке, потому что в дороге чаще всего он подхватывает вирусятину и т.д. и т.п.
Я не разделяю этот подход.
Наоборот, считаю, что надо и водить и ездить и ходить. Потому что смысл тогда в отпуске, если там тоже 100% можно заболеть, тем более, если ехать за тридевять земель. Это же сразу и купание и дорога и куча чужих людей каждый со своей микрофлорой. А ребенок привык к комфортной, предупредительной ко всем его слабым местам обстановке.

У кого-то 3 детей, работа и все норм, у кого-то 1 ре на него 5 нянек и вечная трагедия. Вопрос не в обстоятельствах, а в 90% в нашем отношении к ним.
Вот очень правильно написано.
У моей мамы трое детей, я уже сама по себе живу конечно, но второй ребенок инвалид детства и ещё брат мой в прекрасном переходном возрасте, кода не знаешь, откуда ждать сюрпризов. И 2 работы. А ещё огород. И нормально она всё успевает и с подругами вот недавно встречалась и на старом салтове с папой отдыхала месяц назад.
Так что отношение просто к себе и жизни нужно менять, ничего само не изменится.

ni4ka

Известный участник
A-lonka-a, смотря конечно как ребёнок болеет, но можно и сопли с кашлем лечить на море. ещё и есть вероятность, что на море где влажность повышена и солёная вода всё пройдёт быстрее. если даже болезнь застала перед отпуском можно подождать пару дней, начать лечить, и понимая, что болезнь идёт на спад или есть тенденция к выздоровлению, то долечивать на отдыхе, а вернувшись пойти на контроль к врачу

cats

Организатор СП
Мы с малым 2 раза ездили в отпуск за границу и 2 раза были какие-то косяки. Сначала перед отпуском он отравился, вроде отошёл и тут сопли с кашлем появились. Съездили к врачу, послушались, и уехали отдыхать. Ну не стоит всякая вирусятина того, чтобы сидеть с ней дома и отменять запланированные удовольствия. Тут только замечу, что это при условии общего нормального состояния. Т.е. у нас лично ребенок был весел и бодр, просто с кашлем и соплями. Вялого и с температурой я бы не повезла конечно.
у нас как то Никитка сильно приболел прям перед вылетом. поехали к врачу. ааааа.
ответ врача: ты че, ехать конечно
температура уже спадала
а сопли-кашель(сильный) не помеха. едь, лечи!
мы и поехали) и приехали с абсолютно здоровым ребенком
а было что ехали со здоровым а там накрыло
все по разному, но имхо только из за простуды менять планы..

A-lonka-a, извини конечно. но посмотри по этой теме. в ней 90% это то, как тебе плохо
может пора менять отношение к себе и к окружающим?
и начать получать удовольствие от жизни? впечатление, что у тебя все вокруг плохо и ты все ждешь ,когда же будет хорошо
а не будет. 100% с таким подходом

сегодня очень понравилась статья в инстаграмме @larangsovet
мама 4х детей, психолог
все успевает
у нее отличные треннинги бывают на тему счастья
пообщайся, почитай, попробуй

Сверху