Фотошоп в свадебном фото за и против

romaroyal

Участник
просматривая работы харьковских фотографов я заметил, что очень много замечательных снимков испорчено чрезмерным фотошопом. интересно, нравится ли невестам получать фото с кукольными пластмассовыми лицами и узнают ли их родственники ;)

в своих работах я стараюсь применять фотошоп по минимуму. по-моему в таких снимках остается больше натуральности и души. вот несколько примеров:

буду рад услышать Ваши мнения и отзывы

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Angel

Известный участник
romaroyal,понравились фото,очень живые.
Например какие фото по-вашему испорчены?
Я считаю,что хороший фотограф,сильно этим не балуется и старается изначально снять хорошо,чтобы потом не исправлять свои же ошибки.
Ну а если блеск убрать или недостатки кожи,почему бы и нет.

koramarina

Известный участник
Фотошоп это дело такое. если руки не из того места что нужно, тогда естественно он поможет исправить большинство ошибок. А может и убить в фотографии все живое и естественное.
На самом деле я ЗА фотошоп, но только если пользоваться им с умом и умением.

Ангелочек

Известный участник
когда мы искали фотографа, то обязательным условием было у нас минимум постановочных снимков и вообще без фотошопа настоящие фотографии (то что захотим зафотошопить, зафотошопим и сами, а зафотошопленые испорченые фотографии на много сложней привести в тот вид, чтоб нравился нам) ...в результате нам сделали 4 коллажа и 4 снимка с фотошопом и мы остались очень довольны.

Ada

Легенда форума
МНе тоже интересно узнать, что конкретно для вас "испорчено чрезмерным фотошопом"?
Это ведь настолько тонко. Может, то что вамкается испорченным - некоторым клиентам в самый раз, а то, что например кто-то считает "в меру" - для вас может полное отсутсвие коррекции.
Я не имею ничего против фотошопа в грамотном его приминении. Я лично, против нелепых "аппликаций" поверх фото и "летающих бабочек". но это ведь все ИМХО.
Пошла погляжу на наши фото еще раз, вдруг разгляжу перешоп. :)

romaroyal

Участник
для меня неприемлимо использование фильтров по заглаживанию кожи. прыщики поудалять это легко и незаметно, а делать неживые маски...
почему-то многие фотографы которых я знаю лично и уважаю продвигают в Харькове культ фотошопа. вспоминая их фотографии на пленку мне становится обидно за людей. мне кажется фотографы не в том направлении движутся

DiaNika

Известный участник
romaroyal, у меня, к примеру, ужасно краснеет лицо. Если фотограф оставит все, как есть, будет жуткое зрелище. Согласна, что не стоит перебарщивать, но чуток красоты с помощью фотошопа навести можно.

Ангелочек

Известный участник
почему-то многие фотографы которых я знаю лично и уважаю продвигают в Харькове культ фотошопа. вспоминая их фотографии на пленку мне становится обидно за людей. мне кажется фотографы не в том направлении движутся
поддерживаю! ...Всё равно живые и натуральные фотографии-это искусство, ведь поставить правильно невесту чтоб у неё не было бликов на лице и не было синяков под глазами-это искусство фотографии, а не искусство фотошопа!

Последнее редактирование:

Ada

Легенда форума
Мне кажется, что любой модели гараздо приятнее иметь на фото идеальную гладкую кожу, нежели естественную (если она допустим, с широкими порами и т.д.). ведь объектив, ловит многие недостатки, которые в жизни просто не замечаем. Не потому, что объектив в неумеых руках или потому что "неграмотное освещение" (хотя во время свадебного дня иногда сложно успеть с грамотным светом), а лишь потому что фото замораживает момент,и так же замораживает недостатки, на стоп кадре очень хорошо можно разглядеть все недочеты. которые не видны во время движения (я говорю о недочетах кожи, внешности).
И кто вам сказал, что приминение фильтров - обязательно "неживая кожа" в итоге?
Грамотное применение фильтров - составная часть хорошего итога.

Для примера: попробуйте сделать одно и то же фото, с приминением фильтра для кожи и без, лишь замазав прыщики.Покаже клиенту результат, дайте право выбрать.
Несколько таких попыток "дать выбрать" клиенту самому, вы поймете, что жеболее приемлимо для Ваших клиентов. И думаю, что в итоге, даже если их мнение разойдется с Вашим, все же лучше будет угодить им. ИМХО.

Angel

Известный участник
Всё равно живые и натуральные фотографии-это искусство, ведь поставить правильно невесту чтоб у неё не было бликов на лице и не было синяков под глазами-это искусство фотографии, а не искусство фотошопа!
+1000

Ada

Легенда форума
хм, .... "передвньте солнце пожалуйста, а то сейчас невеста с женихом будут выходить из дворца. а свет так неудачно, тень от подбородка будет некрасиво ложиться" :)))))

Angel

Известный участник
хм, .... "передвньте солнце пожалуйста, а то сейчас невеста с женихом будут выходить из дворца. а свет так неудачно, тень от подбородка будет некрасиво ложиться" ))))
:3d_laughing:
Ада,ты конечно утрируешь,но если это возможно,то почему бы и нет.

romaroyal

Участник
Для примера: попробуйте сделать одно и то же фото, с приминением фильтра для кожи и без, лишь замазав прыщики.Покаже клиенту результат, дайте право выбрать.
Несколько таких попыток "дать выбрать" клиенту самому, вы поймете, что жеболее приемлимо для Ваших клиентов. И думаю, что в итоге, даже если их мнение разойдется с Вашим, все же лучше будет угодить им. ИМХО.
конечно же у клиента должно быть право выбора. но много ли в Харькове фотографов которые смогут без обработки получить качественное фото? интересно бы услышать мнение наших свадебных фотографов

Ada

Легенда форума
Мне кажется, недочеты кожи, не стоит называть "некачественным фото".
Получить качетвенное фото - респект! НО сделать его "идеальным" - двойной респект. А если ГРАМОТНОЕ привинение фильтров делает эту цель доступой то я "ЗА".

romaroyal

Участник
интересно, нравится ли невестам получать фото с кукольными пластмассовыми лицами и узнают ли их родственники ;)

большинство свадебных снимков в нашем городе отдаются клиенту именно такими.

Мне кажется, недочеты кожи, не стоит называть "некачественным фото".
прыщики поудалять это легко и незаметно, а делать неживые маски...

ШАнС

Участник
В своих работах я стараюсь применять фотошоп по минимуму.
Солидарен.
Мелкая ретушь, Ч/Б, лёгкое оттенение, виньетирование (чтобы акцентировать внимание на объете съёмки) и всё.
Всяческие шаманства с цветами, превращение кожи на лице в "нечто" - не приветствую.
Отдельной темой - коллажирование фото, кто знает, какие веяния в этой сфере будут через 3-5-10 лет ? Каждый раз переделывать ? 3d_wink

Oldfox

Участник
Тема достаточно популярная...Однако истина,как всегда,лежит посередине..Не для кого не секрет что восприятие человеческим глазом сильно отличается от восприятия цифровой матрицей.У нас даже спектральное видение разное..К тому же мы воспринимаем всегда человека с поможью многих органов чувств.Его мимику,его движения,манеру говорить..Фото,это всего лишь двухмерное изображение как то интерпретированое тем кто снимал:3d_idea:
..А по поводу нужно-ненужно применене размывающих фильтров..Ведь ни одна дама,особенно в торжественный день не выйдет без макияжа,правда?:)..И он должен подчеркивать а не зачеркивать её красоту!..Так и с уровнем применения ретуши,различных фильтров-это дело вкуса ну,конечно практики:)..
И ещё по поводу естественности,неумения фотографа выбрать свет или поставить невесту:)..Я целиком согласен с Ada,крайне редко есть хорошее освещение!!Что делать если свадьба в декабре,на улице снег с дождем,глубокие сумерки..на невесте только тоненькое платье-свадьба же:)..от холода носик красный,шеки сине зеленые а по коже пупырышки..я бы не хотел оставить юной леди такую естественность..
и к тому же,я считаю фотографию искуством,рисунком светом..именно рисунком,а не просто регистрацией некоего события с помощь фотоаппарата..плохую фотографию практически не возможно улучшить с помощью фотошопа,а вот хорошую:)3d_wink

svideo

Активный участник
большинство свадебных снимков в нашем городе отдаются клиенту именно такими.
если хотите получить реальный отзыв о своих работах и о работе фотошопа- задавайте этот вопрос на специализированных форумах. Там ответят по теме:bf: То что выдают свадебные фотографы Харькова - это лично их дело. Если заказчик удовлетворён - значит доволен.
А если все сообщения с целью рекламы - так лучше дайте ссылку на работы (что в принципе и сделали) и спросите отзывы именно НЕВЕСТ
Это будет правильно по отношению к коллегам! А главное честно

akbara

Известный участник
Oldfox, согластна с вами на 100% и по поводу истины, которая посредине, и по поводу

фотографию искуством,рисунком светом..именно рисунком,а не просто регистрацией некоего события с помощь фотоаппарата..плохую фотографию практически не возможно улучшить с помощью фотошопа,а вот хорошую

cry-devil

Известный участник
Ада описала все мои мысли :)))
Я невеста, не работающая в сфере фото и видео даже приблизительно. Глядя на девушек с глянцевых изданий, я хочу для себя такую же красивую съёмку в свадебный день (ведь он один раз :))))). У меня на лице есть недостатки и я о них знаю. И фотограф, через объектив тоже их видит и он это исправляет, спасибо ему за это. Когда снимают моё лицо крупным планом, мне бы не хотелось видеть свои поры. А на снимках где не использовали фотошоп их видно :))). Я хочу сказать, что для меня "перебор фотошопа", это упомянутые бабочки и сердечки на снимках, а большенство невест такие как я. Для нас важны чистые лица или скорректированные неудачно упавшие тени.
Надеюсь выразилась понятно :))))

Сверху