Цифровой фотоаппарат

Ленусик

Известный участник
Решили наконец-то купить себе цифровой фотоаппарат - до этого пользовались родительским.
Расскажите, у кого какой, довольны ли вы им и на что обратить внимание при покупке?

ира

Известный участник
мы очень долго выбирали модель,хотели так сказать полупрофессиональный:), советовалась с фотографами(спасибо Леониду),читала отзывы в инете,и остановили свой выбор на кеноне А630 - очень довольны.

Ada

Легенда форума
Для начала надо определить, чего вы от него хотите:
1) просто "щелкать в свое удовольствие" на автоматическом режиме, главное чтобы разрешение, цветопередача были в норме.
2) будете пользоваться доп настройками цифровых мыльниц, вроде портретная съемка, съемка на снегу, в помещении и т.д.
3) будете ли пытаться сами устанавливать настройки (баланс белого, выдержку и т.д.) (что тоже встречается в мыльницах очень часто
4) хотите ли, чтобы фотоаппарат был для вас ступенькой в фотомастерстве.

В свое время, когда мы выбирали - у нас криетриями было:
а) недорого
б) наличие доп режимов и возможность практиковаться самим в выставлении параметров (ручная съемка)
в) хорошая оптика (в смысле производитель,а не в смысле объектив за 1500 у.е. :))
г) возможность использования доп насадок (широкоугольных или теле, или фильтров и т.д.), но при этом чтобы любительского уровня, т.к. к моменту доростания до какого-то уровня в фотоделе, уже купленный самый крутой аппарат - будет устаревшим, а так можно подрасти,а потом уже пересесть на что-то приличное.

Юля I

Известный участник
Мы в восторге от своего фотоаппарата Кэнон 650 (вечером уточню может 630). 10 Мрх. Качество шикарное, ну по крайней мере для нас - любителей. Фотографировали и через стекло машины, и под дождем, и во время езды. Отлично. а макросъемка - 5 баллов. Когда покупали стоил 1700. Сейчас дешевле.
Конечно, как написала Ада, все зависит от целей.

(уточнила А640)

Последнее редактирование:

Daliyush

Известный участник
Мы совсем недавно купили Canon S5IS. Тоже долго консультировались с фотографами. Говорят для начинающих фотоохотников с амбициями то, что надо :))) 440 долларов

Вложения

Виктория

Известный участник
У нас попроще, чем у Дарины- Canon S2 мы тоже довольны!

Последнее редактирование:

Лорик

Известный участник
У нас фотоаппарат Sony DSC-T100,покупали год назад.Почему-то основным критерием у мужа при выборе фотоаппарата была компактность,что можно было к кармане носить,а я и не спорила))
Качеством снимком довольны,и вечеринку с друзьями можно поснимать и цветы после дождя на макросъемке довольно мило получаются,а большего нам пока и не надо.
Покупали за 470$

Вложения

cats

Организатор СП
+1 за Cannon, у самих Ixus, качество - выше похвал и размер - крошка. Насчет Sony, друг купил за 2800, пофоткал месяц, сказал, что качество фоток самым дешевым олимпусом лучше, чем у соньки. Продал меньше чем за пол цены и купил Кэнон.Ща ходит довольный как слон. Говорит, такой макросъемки еще не видел. А цвета - мммм. Вообще или Кэнон или Никон. Мое личное ИМХО

ира

Известный участник
Лен,цену не помню,но не сильно дорогой.причем в разных магазинах разница в цене была до 200грн

cats

Организатор СП
Можно в инет магазинах глянуть. Там обычно разница существенная. Или в Электронном мире. Тож не плохие цены. Если выбираешь до 1500, то по мне, лучший выбор IXUS 75. У меня отец такой купил и еще несколько друзей по нашему совету. Все дико довольны. Маленький, а качествво фоток - шикарное.

Анна

Известный участник
Лорик написал(а):
Почему-то основным критерием у мужа при выборе фотоаппарата была компактность,что можно было к кармане носить
Вот и я хочу себе маленький компактненький дорожный вариант в женскую сумочку :)
А то теперешний фотик покупал муж, и он по габаритам как у Дарины. Его каждый день не наносишься, да и не влазит он во многие мои сумочки :)

BOS

Известный участник
Canon S3IS- покупали в начале декабря- 2400гр

OLEnenok

Известный участник
А у меня наоборот все идет по увеличению фотоаппарата :)
Теперь, когда ношу свой кэнон 350Д, сумку не беру вообще, а нужные вещи складываю в сумку для фотика)))))

Юля I

Известный участник
Эт точно. Когда гуляли в Сочи так и ходили. Фотик в руках (постоянно попадаются ракурсы для фото), а в сумочке ключи, деньги, нос. платок

Nat

Известный участник
А у нас casio Exilim EX-S 100. Я очень довольна им, хоть в прыжке фоткай, снимки четкие и яркие. А Сони никому не советую, на работе у нас Сони, так у меня вроде руки не дрожат, но фотки в большинстве случаев смазанные оказываются.
Большие фотоаппараты это конечно классно, но не очень удобно в бытовом плане ИМХО

Вложения

E-len@

Известный участник
у меня кодак, тоже очень довольна, и в сумочку влазит и фотки хорошие.

OLEnenok

Известный участник
Nat написал(а):
Большие фотоаппараты это конечно классно, но не очень удобно в бытовом плане ИМХО
Кому что. Для меня в первую очередь важно качество, и я знаю, что мыльницей хорошо не снимешь художественную или портретную фотку.

Не спорю, в сумочку должен влазить - важный критерий в выборе фотика :))))

E-len@

Известный участник
OLEnenok написал(а):
Кому что. Для меня в первую очередь важно качество, и я знаю, что мыльницей хорошо не снимешь художественную или портретную фотку.

Не спорю, в сумочку должен влазить - важный критерий в выборе фотика :))))
поэтому надо на семью 2 фотика, один хороший, второй что бы всегда ссобой был.

cats

Организатор СП
Сейчас уже много фотиков и маленьких и с хорошим качеством. Вы же совсем профессионально не будете снимать, а для многих наворотов хватит и хорошего небольшого фотика.

Сверху