Частные детские сады

llolia

Известный участник
Давайте в этой темке обсудим все плюсы и минусы пребывания ребенка в частном дет. саде. Ваши отзывы, мнения и информация.

Marnie

Известный участник
Я писала о своем отношении к частным садам в другой темке, копирну:

Про частные садики: Баба Яга, т.е. я, против. В нашей стране цены на них невероятно завышены. Даже если в Декарте или той же ШР дети будут ходить на золотые унитазы и есть черную икру трижды в день, это не покроет ту оплату. Не может один месяц в саду стоить, как семестр в престижном киевском вузе. Ненормально за 4 года сада потратить столько, сколько стоит пару семестров в Массачусетском технологическом (высчитывали, знаем). ИМХО. К тому же обучение там часто слабее обычных садов. Мама моя сотрудничала с Фесюковой, звездой Декарта, и видела своими глазами, что декартовским детям по математике и логике далеко до ее деток с Восточного, как до Луны.

Пыс (это я уже щаз дописываю): я считаю дороговизну частных садов вообще по стране, а не для конкретной семьи. Т.к. мне даже с воображаемым доходом семьи в 50 тыщ гривен было бы очень жалко неоправданно выкидывать минимум 2,5 в месяц на сад. У родственников в Израиловке частный сад стоит на 50% дороже государственного. Т.е. прикиньте: наш гос. сад обходится в полтинник в месяц, частный бы обходился в 75 грн. в месяц (а не в 2,5 штуки минимум). Вот это нормальный подход. А по средней зарплате в регионе в районе 2, кажется, запрашивать 2,5 в месяц за сад - это для меня как побуждать купить лексус в кредит при ежемесячном реальном доходе штук в 10-12 гривен и съемной квартире в хрущевке. Все ИМХО.

Хотя, не скрою, мой муж сейчас очень серьезно задумывается над частным светским еврейским садом для Ани в последний год-два перед школой, который выходит под 3 в месяц. Я пока не готова к таким тратам нашей семьи и считаю их нерациональными, но, возможно, его аргументы перевесят.

Yulashka

Известный участник
у меня родственники водят своего сына в садик при школе Бойко в младшую группу, нравится: ремонт в группах спальни, игрушки недешевые, отношение к детям,3 если не ошибаюсь воспитателей на группу, развивающие занятия как в школе на каждый день расписание (бассейн, хореография, муз.занятия, англ.яз. ,математика, грамота, рисование, лепка, спорт. гимнастика, развитие речи, природоведение) и питание (в отдельной столовой), есть лор врач, медпункт где деткам если что прогревают горлышко, нос, делают ингаляции.....
Не нравится - бассейн (ремонт плачет), и то, что сообщили что со след года подорожание...куда еще ИМХО

cats

Организатор СП
почему я выбрала частный сад
Т.к. мне даже с воображаемым доходом семьи в 50 тыщ гривен было бы очень жалко неоправданно выкидывать минимум 2,5 в месяц на сад.
Машунь, а теперь представь ситуацию: у тебя нет твоих золотых бабушек. Все бабушки работают и максимум могут посидеть вечером
И ты понимаешь: ребенку 2, 3,4,5 а ты сидишь дома. Водишь в обычный сад. Он у тебя болеет день ходит-две дома. Ты его пичкаешь лекарствами. ДАй Бог обошлись чем нить по типу насморк+кашель. а то и похлеще. Пичкаешь антибиотиками. И только мечтаешь , как ты называешь "проветрить юбку" на работе. а она не светит, бо ребенок болеет а ты МАТЬ и должна быть с ним. хорошо если папы работа позволяет быть " на подхвате" т.е. у него свободный график . а если и он " от звонка до звонка"?
Вот примерно из этого я исходила размышляя о частном саде
Когда я еще не думала о ребенке я твердо знала: я выйду на работу рано. Пусть моя зп под чистую будет отдаваться няне, саду. Но я буду в людях и не отстану от темпа жизни.
Ребенку важнее мама самореализованная чем мама домохозяйка которая на старости будем ему проедать мозг: я всю жизнь тебе посвятила неблагодарный"
когда родился Никитуся, приортеты конечно сместились) да я корю себя, что ребенок маму видит реже, чем мне хотелось бы. Но зато мы проводим с ним весело выходные.
Насчет сада:
1) я спокойна за питание( им готовят вплоть индивидуально, бо у каждого свои аллергии, привычки, пожелания мамы)
например, Никита сейчас не ест мясо. ест с уговорами. Ему крутят одному и маскируют любым способом
и т.д.
2) я спокойна за здоровье. за год болели 3 раза и то-скорее папа с работы принес
3) я спокойна эмоционально за него. я знаю что его не обидят, приголубят, и ему там хорошо
я могу еще много писать) и плюсов и минусов. реально долго все взвешивали. Но вот сейчас стоит вопрос, как дальше? надеюсь к осени переедим и в сад возить далеко будет. и я уже скучаю) и понимаю все огромные плюсы

пысы мы платим немного меньше 2 в месяц . отвозим в 8 забираем в 5.30-6 (что тоже немаловажно при работающих родителях)

Yulashka

Известный участник
cats,а куда вы ходите? у меня малой еще ого-го до сада, а голова уже болит одни кричат родственники не заморачиваться и в гос отдавать, другие же говорят если в гос, то лучше сидеть дома с ребенком до 6 лет чем водить туда и только за частные, а я уже запуталась совершенно и не знаю кто прав...знаю точно что 4000 как в Бойко стоит мы отдавать не будем точно!!!!

llolia

Известный участник
cats,и мне интересно.

Вообще как вариант, возможно появятся единомышленники для создания домашнего детского сада. Пишите, интересно будет обсудить.

Talli

Модератор
llolia,к вопросу о домашнем садике, я уже мужу сказала что вместо того чтобы платить 2 тыс. за ребенка в частном садике, я бы сама за эти деньги со своим сидела и еще за тремя присматривала))))

Marnie

Известный участник
cats, Катюш, абсолютно с тобой согласна и про необходимость работать для мамы, и про минусы госсадов. Но в случае "безбабушковости" я бы, наверное, все-таки в первую очередь задумалась бы (и задумывалась очень всерьез, пока Янек мою маму насильно на пенсию по педстажу не отправил) о няне, т.к. моя "везучая" Аня, к сожалению, и в частных садах бы болела так, что не дай Бог, так что и больничные, и няни на период болезни все равно бы были, а это - еще ряд трат, а я же жадная:):):)

Кстати, я против домашних ДС, т.к. вряд ли там курируется методработа, а для меня обучающая функция сада - наиважнейшая, и вряд ли санстанция чего-то там проверяет. ИМХО.

cats

Организатор СП
няня была)
но ребенок растет и ему надо общество. и быть вне дома. Дома ему скучно.
пысы. сужу в данном конкретном случае о конкретном ребенке))))))))))))
и вот скажи, если бы тебе сейчас сказали: Машунь ты или одна дома сидишь, потому что некому больше, или платишь той же няне и ходишь на работу, что выберешь?)
и чем няня лучше такого сада?
преимущества только в момент болезней, все остальное -те же вопросы что и частному саду
Кстати, я против домашних ДС, т.к. вряд ли там курируется методработа, а для меня обучающая функция сада - наиважнейшая, и вряд ли санстанция чего-то там проверяет. ИМХО.
1) санстанции нет конечно. я писала и о минусах)
2) методист... у нас хозяйка и по совместительству воспитатель имеет два высших пед образования : по дошкольникам и по школьникам младших классов(вроде так называется)))))))))))
к ним ходит учитель музыки и учитель английского
дети в школу поступают легко потом. с ними занимаются в очень плотном графике.
уже писала: Никита не разговаривает толком а читать по слогам уже пытается) тянется за старшими
у старших и математика и логика и чтение.... и много чего есть.
я не говорю что это панацея) и что только так и не иначе.
и в обычных садах много плюсов
меня убивает просто сама мотивация
в обычном саду чем меньше тем лучше
а в частом чем больше тем лучше)))))))))
я о состоянии здоровья и настроении "идти в сад"
и я очень боюсь обычного сада именно за момент: что ты отдал ребенка а реально все равно сидишь дома. если вышел на работу: то постоянная проблема: что делать с больным ребенком и как объяснить постоянные больничные. такое мало где на работе любят
о и еще одна немаловажная деталь лично для меня: у воспитателя самой 3 дочки. старшая уже совсем взрослая, а младшая ходит в начальную школу. т.е. она сама мама трижды, сама все прочувствовала на себе, и болячки и что могут дети и что нет.

llolia,к вопросу о домашнем садике, я уже мужу сказала что вместо того чтобы платить 2 тыс. за ребенка в частном садике, я бы сама за эти деньги со своим сидела и еще за тремя присматривала))))
ну тут же не вопрос : посмотреть
тут надо иметь навыки оказания первой помощи, знать работу с маленькими детьми. Их же не просто : накормил погулял спать уложил
их надо готовить к школе, развивать, знать все о питании и распорядке дня и много чего другого)

Talli

Модератор
cats, если я когда-нибудь воьзмусь за домашний детсад, то понятное дело серьезно, а не просто в гости приглашу детишек))))

Своего пока планирую все-таки отдать сначала в частный, когда время придет. Я так думаю: вот мы феврале родились, значит в садик с сентября либо в 2,7 либо в 3,7. Раньше отдавать не хочу, считаю что маленький еще, тем более что многие в три с половиной отдают, а это в их возрасте большая разница. И с середины года отдавать не буду, не хочу чтоб ребенок с самого начала чувствовал себя новеньким.
Но мне ведь выходить на работу все-таки в феврале, ребенка надо куда-то деть, вот и думаю в 2,7 начать водить его на неполный день в частный садик. Хочу, чтобы ходил 2-3 раза в неделю на пару часов в день, без питания. Это дешевле намного чем полный день и ребенок к садику привыкнет постепенно. С февраля уже на полный день отдам, ну тут уж придется поплатить какое-то время. А в сентябре переведу в обычный садик в новую сформировавшуюся группу. И ему как раз 3,7 будет.

Marnie

Известный участник
меня убивает просто сама мотивация в обычном саду чем меньше тем лучше а в частом чем больше тем лучше)))))))))
Вот это не поняла, переведи (серьезно).
Машунь ты или одна дома сидишь, потому что некому больше, или платишь той же няне и ходишь на работу, что выберешь?) и чем няня лучше такого сада?
Веришь - выбрала бы гос. сад поприличнее, а няню для подстраховки на время болезней. Это лет с 3-3,5, до этого - няня без сада. Говорю же, я жадная:). А деньги, сэкономленные на частном саду/ежедневной няне, отложила бы на Анькино вожделенное высшее образование в Технионе или, чем черт не шутит, в МТИ (правда, придется нам с папой для этого еще и по почке продать:):):)), в общем, где угодно, только не здесь. Но тридцатый раз пишу - ИМХО-ИМХО-ИМХО, это только мой взгляд. Моя знакомая водит в Декарт двоих деток (а Декарт - под 5 штук на рыло, на минуточку) и считает, что это отличное вложение вредств, т.к. ее и мужнины нервы абсолютно спокойны за детей, а это дорогого стоит. И я понимаю, что у каждого свои приоритеты и своя мотивация в вопросах частных садов, и однозначно правильных быть не может.

llolia

Известный участник
Говорю же, я жадная
ну если говорить прямо об экономии то мы сегодня с мужем прикидовали: учитывая тот факт что в гос. садах поборы постоянные на то и другое, ребенок болеет постоянно, а это и больничные и еще плюс лечение 300-500 грн (обычная вирусное если), ну и плюс развивалки и прочиее, так как c ребенком особо не занимаются, дальше вопрос психо-эмоцинальный, если ребенок маленький, то и обслужить себя толком не может, не одеться, не помыться, а при группах из 30 и более детей, я не думаю что смогут ( даже если захотят)уделить достаточно внимания....скорее наорут и угол поставят, а у ребенка вообще в итоге сформируется нежелание находится в детском коллективе.

cry-devil

Известный участник
Девочки, я тут про болезни вмешаюсь. Возможно многим везёт и деть в частном саду меньше болеет, но у моей подруги малыш в Школу Радости ходит, так он из месяца недели две ходит, а остальное время болеет, и никто деньги не пересчитывает естественно.
Поэтому, не факт, что меньше болеть буде именно в частном. От иммунитета многое зависит.
И кстати, с ребёнком своей подруги я своего ни за что в одну группу не отдала бы. Она своего ребёнка водит и здорового и больного, считает что деньги заплатила, и там ей должны его и подлечивать. (это в тему о заботе о ближних :)).
Так что лично для меня, очень "стёрлось" различие гос сада и частного (ну кроме как в финансовом плане :))

llolia

Известный участник
Девочки, кто водит своих деток в садики, как вы считаете лучше для ребенка, если водить не на полный день/неделю, то лучше на пол дня или пару-тройку раз в неделю на целый день?

Yanya

Известный участник
Ой, ну такого про гос. садики написали, прямо вселенское зло. Ищите и обрящете. Есть хорошие сады, есть. И воспитатели есть золотейшие.

Девочки, кто водит своих деток в садики, как вы считаете лучше для ребенка, если водить не на полный день/неделю, то лучше на пол дня или пару-тройку раз в неделю на целый день?
Смотря для какого ребенка и какие цели преследуются. Лучше делать традиционно - каждый день по полдня, через неделю -две - на полный день. Шаг вправо-шаг влево влекут за собой определенные трудности с адаптацией, ее затягивание

Marnie

Известный участник
ну и плюс развивалки и прочиее, так как c ребенком особо не занимаются
В НОРМАЛЬНЫХ садах с ними занитмаются так, что многие частные позавидуют. Уже писала, что задрипанный мамин сад на Восточном давал куда лучшие показатели по математике и логике, чем Декарт с его хваленой Фесюковой. Мамины детки даже на подготовку к школе не ходили - знали все прекрасно и без этого. Поэтому надо искать сад с хорошим методистом, который гоняет воспитателей в плане занятий, и никаких дополнительных развивалок, кроме, разве что, танценв-спорта, не нужно будет.
лечение 300-500 грн (обычная вирусное если),
"Обычная вирусная" требует разве что 5-10 грн. на пакет сухофруктов для компота, и уж точно ничем за такие деньги не лечится. Я не представляю, чего можно на 300 грн. накупить, даже если вызывать частного врача.

Marnie

Известный участник
В среднем 200. Но не представляю, зачем его на каждые сопли вызывать.

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:06 ----------

У нас прям возле дома есть частный садик, стоит около 4000, еще и первоначальный взнос несколько тысяч, и что самое неприятное, что при болезни ребенка деньги не пересчитываются
Итого в среднем деть ходит в сад 10 мес. в году, итого в год 40 тыс. грн., итого 8 тыс. долларов. В ГОООООД!!! Итого за 3 года сада - 24 тыс. долларов. Семестр в Технионе от 7 до 12, по сведениям трехлетней давности. Итого 3 года харьковского сада равно двум семестрам на самой дорогой специальности (или 3,5 семестра на самой дешевой) в одном из лучших технических вузов мира. Капец!!! А если взять что-то поскромнее - Чехию какую-нить, Германию - так и все обучение покроет. Жуть!

Это так, рассуждения в никуда. Оправдание моей жадности:)

Пыс-пыс (дописано намного позже): я тормоз. Я посчитала доллары по курсу пять. А надо 8. Итого в год получается 5 тыс. долларов, за 3 года - 15. В любом случае, семестр с лишним на самой дорогой специальности или 2 с хвостиком на самой дешевой. Все равно немало, хоть и попроще цифры выходят.

Последнее редактирование:
Сверху