Чистка мельхиора

Kyporos

Активный участник
Девченки, кому-нибудь в "приданое" доставались наборы столовых приборов? Когда-то было модно их приобретать, а сейчас не знаю, что с ними делать. Они, конечно, красивые, но как их довести до ума? Я попробовала-не получается, только покрытие царапается. Если просто мельхиоровые, то еще ничего, но есть еще позолотой покрытые-это вообще мрак! Кто-то сталкивался с такой проблемой? Буду очень признательна за советы :ah:

lime

Известный участник
И чищу столовые приборы (если окисляются) крем-сифом (cif). Это белая кремообразная субстанция. Ничего не царапает.

Валерия

Известный участник
Мельхиор чищу, если без позолоты, простым чистящим. Может и царапает, я особо не замечала.

Ангелочек

Известный участник
А я чищу содой обычной столовой! супер! удалось "отодрать" все мельхиоровые приборы у бабушки и мамы!!! позолоту тоже чистила, ТТТ, не слезла.

koramarina

Известный участник
а я чистила зубным порошком, баночку откопала у себя в шкафчике - прекрасно чистит:))

tango

Известный участник
Очень потpясающий pезyльтат дало следyющее сpедство: на литp воды столовая ложка соли и скоpлyпа от двyх сыpых яиц. Когда вода закипит опyстить мельхиоp и дать пpокипеть 1 минyтy. Бyдет блестеть как сеpебpо

Marnie

Известный участник
а я чистила зубным порошком, баночку откопала у себя в шкафчике - прекрасно чистит:))
Точно, лучше зубного порошка для мельхиора еще ничего не изобрели! А за идею с водой с солью и скорлупой от яиц спасибо, на выходных попробую.

koramarina

Известный участник
Kyporos, зубной порошок продается в отделах бытовой химии, в киосках и магазинчиках. В аптеках зубной порошок не продается!!!

Avirra

Новый участник
Как почистить мельхиоровые столовые приборы?
Чтобы сохранить блеск и красивый цвет надолго, мойте приборы мягкой тряпочкой в слабом мыльном растворе.
Еще для этого можно использовать зубную пасту (или порошок, если вам удастся его найти) или специальный состав для чистки ювелирных изделий из серебра и других металлов.
Хлор и средства с содержанием кислот лучше не применять, иначе образуется налёт.

Сода тоже не подойдёт, она может оставить на поверхности грубые царапины.
Но есть другие эффективные и безвредные способы.
Так, вскипятите воду и добавьте в неё скорлупу двух яиц (предварительно измельчите её до порошкообразного состояния), а также столовую ложку соли.
Погрузите в кипящий раствор приборы и кипятите примерно две минуты, после чего достаньте и промокните мягкой тканью.
Также можно использовать солевой раствор. Для этого в кипящую воду добавьте три-четыре столовых ложки соли и в этом составе подержите ложки и вилки из мельхиора около двух минут.
Обязательно вытирать насухо .

Сверху