Что такое свадебный список подарков...

Светлана Совенко

Известный участник
В теме европейская свадьба нашла термин Лист свадебных подарков стало интересно что же это такое и возможен ли он у нас??...

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:44 ----------

Что такое свадебный список?

Вам надоело получать в качестве подарка 10 раз одно и тоже блюдо, даже если оно очень красивое и Вам нравится? У вас дома и без того 3 телевизора, один из которых пылится в коробке за ненадобностью? Жаль, что никто из гостей не подумал, что Вы давно мечтали о прекрасной люстре, которая продается в антикварном магазине в 100 метрах от Вашего дома. И никто не мог предположить, что Ваше давняя мечта - это коллекционирование предметов современного искусства.

Как важно угадать с подарком и подарить то, в чем молодожены действительно нуждаются. Но, зачастую, получается все наоборот, счастливая пара, проснувшись наутро после свадьбы, обнаруживает 3 утюга, 4 чайника, несколько комплектов постельного белья неподходящего размера, и непонятно что делать со всеми этими ненужными вещами.

Простое решение всему этому является – «Свадебный список». «Свадебный список» - это перечень подарков, который продумывали сами молодожены, список тех подарков, которые они бы хотели получить на свадебное торжество. Во Франции он называется «лист де марияж» (liste de mariage), по-английски «wedding list». Свадебный список очень популярен в Европе и в США т.к. это очень удобно:

- Гость не сомневается, что его подарок понравится, и будет радовать молодую пару.

- Для жениха и невесты свадебный список - это возможность выбора. Они включают в него именно те подарки, о которых давно мечтали.

Дополнительное преимущество: молодожены получат от исполнителя «Свадебного списка» и его партнеров дополнительные подарки, бонусы и скидки.
Принцип работы свадебного списка:

1-ый этап: Невеста и жених, до свадьбы продумывают список подарков, которые они хотели бы включить в «Свадебный список».

2-ой этап: Гости выбирают и отмечают подарок в Вашем списке.

3-ий этап: Гости сами покупают в магазине выбранный ими подарок ... и готовятся к празднику.

Vikelena

Известный участник
Светлана Совенко, очень нужная вещь "Лист свадебных подарков" как оказалось после свадьбы :3d_laughing: Советую так поступить, потому как поняла (поздно), лучше было написать список тех вещей, которые мы хотим:ah:, а то у нас получилось так, что подарили деньги, на которые мы сами себе собирались купить то что хотим, но их получилось так мало:3d_baks:, что нам ни на что не хватает:3d_ha-ha:

Светлана Совенко

Известный участник
умные и практичные эти американцы:3d_idea: я спросила у своих знакомых из Калифорнии как у них используют этот список..и вот ответ..

у нас система такая...молодые выбирают в магазине все что им нравится и необходимо,делают список,этот список вносится в компьютер магазина,им выдается карточка с номером их списка,и когда дарят пригласительный на свадьбу,вкладывают туда эту карточку с названием магазина,,,приг;ашенные идут в этот магазин и покупают что то из этого списка,,,,очень удобно,для гостей в том плане что не надо годать что подарить,а для молодоженнов что подарят то что надо...

Выездные церемонии у нас есть, пора и список подарков составлять, да и для гостей облегчить задачу:3d_wassat:3d_wink:3d_happy:

Лизочка счастливая

Известный участник
это здорово!!!! но как быть с тем, что не все в состоянии купить, например, для молодых антикварные часы с кукушкой, о которых молодожёны так мечтают, а составлять список из утюгов, кастрюль и двуспальных комплектов постельных принадлежностей НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА!!!! как думаете, какая сумма будет разумной для подарка??? я в таком вопросе боюсь показаться нетактичными в просьбе подарить что-то эдакое.

izachok

Известный участник
Мы использовали аналог свадебного списка. Я в инете составила вишлист с желаемыми предметами, постаравшись описать какие важные требования к ним есть или указав конкретную модель и ссылку в интернет-магазин. В итоге, те, кто пользуется интернетом, смотрели список и имели представление что покупать.
Гостей у нас было мало, и большинство подарили деньги, но те, кто дарили предметы, те на 100% нам угодили, мы были очень этому рады.
Например, нам нужно было постельное белье. Я указала четкие размеры, какие нужны, плюс загрузила файл с видами расцветок, какие нам нравятся, чтоб можно было определиться с направлением выбора. Родители смотрели список и купили технику нужную (точнее дали денежку сколько надо и мы заказали в инете ее :) )

Светлана Совенко

Известный участник
izachok
Молодцы!! Думаю ваш опыт многим пригодится!
Многие "трезво" оценивают возможности своих гостей (а может быть кто-то объединится)и в список войдут действительно нужные и ценные подарки.
поэтому главный вопрос как с нашим менталитетом этот список корректно передать приглашенным.

izachok

Известный участник
поэтому главный вопрос как с нашим менталитетом этот список корректно передать приглашенным.
Ну тут, я думаю, стоит молодоженам оценивать своих гостей. Наверное, есть те, кто воспримут список в штыки.
У нас все было воспринято очень положительно, поскольку и так все спрашивали что нам нужно и что лучше подарить. Ну а поскольку мы не хотели напрягать никого финансово, то в списке были и недорогие вещи, и дорогие, на которые мы планировали подкопить и купить.

Светлана Совенко

Известный участник
Вот такой ответ я получила из Германии

У нас молодые делают себе подарочный стол в магазине.Приходят в магазин,выбирают всё что им надо(посуду,постельное бельё,полотенца,чемоданы,некоторые даже ювелирные изделия......)Это всё выставляется на соответственно оформленном столе,составляется список ,приглашённым гостям говорят в каком магазинеу молодых подарочный стол.Так регулируются подарки.Такие столы делают и к юбилеям,уход на пенсию и т.д.

Пора и у нас к пригласительным прикреплять подобные списки, а то одним ребятам три фонтана подарили:3d_wassat: в их однакомнатную квартирку:3d_laughing: а свадьба сейчас дело затратное3d_wink

cats

Организатор СП
Думала на свадьбу сделать, но побоялась "менталитета"
А вообще долго думала ,и не придумала, когда его давать: когда вручаешь приглашение как-то некрасиво, а когда тогда?

Светлана Совенко

Известный участник
вот именно "менталитет" за державу обидно:3d_sad: это хорошо когда гости сознательные ( в основном это родители:3d_idea:)
мне вариант с интернет страничкой понравился...
да и с пригласительным можно корректно преподнести, список возможных подарков (утюг например бывает дорогой и подешевле....а даритель уж сам разберется..)
зацепила меня как-то эта тема:3d_idea: Берем все лучшее из западных традицийyahoo

ira chankina

Участник
Хочу и я поделиться своим опытом, про "свадебный список" до сегодня не чего не знала. Но моя мама этот прием использует давно. Перед приглашением гостей на юбилеи и дни рождения она проговаривает с папой список нужных вещей причем достаточно большой. Зная примерно возможности каждого, она уже готова каждому на вопрос, а что подарить дать как минимум пару вариантов подарков. Такой же подход я использовала на свадьбе, всем кто спросил ответила, причем некоторые сами ссылки с инета на варианты присылали (типа вам это или это). В итоге все подарки были очень необходимые в хозяйстве, а те кто не спросил те подарили деньги и мы смогли сами купить что хотели.
Вот сама как гость, была б рада если б мне предложили свадебный список, очень удобно и голову ломать не надо. Люблю дарить подарки и не раз была в ситуации когда на свадьбе была почти единственная с подарком.

Kisko

Активный участник
Внесу и я свои пять копеек: моя подруга готовит такой лист подарков к своей свадьбе. Им он просто необходим по нескольким причинам. 1. Живут в одной стране, свадьба в другой (нет возможности возить все с собой) 2. Гостей много, с разных стран, нет возможности с каждым обсуждать свои пожелания. Да и вообще на западе это неотьемлемая часть в приготовлении к свадьбе.
Чтобы удовлетворить все материальные возможности в список включают как и дорогие вещи, так и много мелких, подешевле. При этом заранее договариваются с магазином, что будут обменивать, то что им не нужно. Потом,уже после свадьбы обменивают скажем три менее дорогих подарка, на более желаемый, но подороже!

R_Shtekkerman

Известный участник
идею поддерживаю.
непонятно, как, имея даже список или страничку в инете обезопасится от одинаковых подарков?

не все гости между собой общаются, и даже большая чатьс вообще не знакомы.

вот списке к примеру есть утюг, чайник, телефон.

двоим понравится утюг, троим чайник, а телефон вообще никто не возьмет.

как этот вопрос реашется? молодым чтоли отмечать?
но если список вместе с пригласительными давать, то там уже не получится чтото править....

Лана Асенина

Известный участник
я, так понимаю, что гости пишут, что подарят утюг, а молодые, проверяя страничку (или видя обновления), сразу редактируют список подарков...

Брату буду делать сайт именно так с таким листом.

izachok

Известный участник
Я использовала http://www.wishlist.com. Не очень удобный, так как не было поддержки кириллицы(отображалась вопросиками) и нельзя было установить валюту, но зато в нем гость мог зарезервировать подарок, и это сразу отображалось на сайте, другие входящие могли видеть, что это занято.
Есть ли улучшения сейчас с интерфесом даже не знаю, давно ничего нового туда не вносила :)

R_Shtekkerman

Известный участник
Лана Асенина,
izachok,

ну с сайтом еще можно управиться - разнообразные скрипты решают практически любую проблему.

но не все пользуются интернетом (и гости и молодые)

Лана Асенина

Известный участник
В нашем случае я поговорила с братом :) так как он самостоятельно хочет играть свадьбу (без помощи родителей), и свадьба будет камерной (из приглашенных только родители не пользуются инетом), то для молодых - это хороший вариант. В приглашении будет указываться сайт, куда гости могут зайти, чтобы почитать список подарков и много еще каких интересностей :)

Ada

Легенда форума
Виш лист существует и русский .ru там все на русском, очень удобно,и гости могут зарезервировать подарок.

А если не все пользуются интернетом, то прилагая к приглашению список подарков, делать приписку, "вопросы бронирования подарка "за вами", обязательно согласовывать со свидетельницей, тел. такой-то, во избежание одинаковых подарков",

Kisko

Активный участник
Поддерживаю Аду. Список подарков можно приложить к приглашению. И в конце сделать пометку, что за более подробной информацией и с орг вопросами обращаться к Мисс Х (сведетельница, мама, организатор свадьбы, магазин - смотря кто будет ответственным за ваш лист)

Сверху