коллегам и молодоженам к прочтению

AlexPhoto

Участник
Недавно я стал свидетелем истории, которая меня (как фотографа и просто неравнодушного человека) задела и возмутила.
Дело было так. Знакомая выбирала фотографа на свадьбу. Ей понравились работы нескольких фотографов, среди которых был и я. Выбор был сделан в пользу Ф (буду называть его так), т.к. при прочих равных он имел более "крутую" технику (это невесте сказал ее авторитетный друг, и был прав). Я переубеждать не стал, во-первых, потому что портфолио Ф, как я решил, соответствует его цене, во-вторых, не люблю себя хвалить и навязывать. И вот после свадьбы я получаю сообщение от невесты с просьбой напечатать свадебные фотографии. Нет проблем, сделаю (часто печатаю знакомым и фотографам, т.к. имею доступ непосредственно к машине и печатаю сам).
И вот, получив фотографии, я потихоньку прозреваю:
1. по моим первым ощущениям фотографии не обработаны, вообще (Хотя в экзифе я увидел "фотошоп6").
2. на свадьбе было 2 (!) фотографа, с разными аппаратами, с разными ББ (или в автомате), и это сразу видно. Т.е. клиент получает в одной массе "красные", "синие" и "нормальные" фото.
3. второй фотограф часто снимал на о-очень широкий угол и в переписке с невестой на вопрос "это такая обработка - яйцеобразные головы и т.п.?" я отвечал, что такая оптика, не в очень умелых руках.
4. Промахи фокусировки часто и густо (и это не отбраковано).
Почему я всё это пишу, если такое сейчас, скажете вы, сплошь и рядом? Во-первых, Ф работает не один год и техникой профессиональной (в прямом и точном смысле этого слова). Во-вторых, в портфолио показаны вполне неплохие (на его средний ценовой диапазон) работы, а отдал он едва ли не "черновой" материал (на фото с банкета я убирал красные глаза!). Т.е. вся работа его - это не несколько дней (как у большинства из нас), а один съемочный день. В-третьих, есть надежда, что из этой истории кто-то (молодожены) извлечет пользу.
Возможно, это человек Ф узнает себя и сделает выводы.
Позже я задал себе вопрос "откуда у таких исполнителей берутся клиенты?". Частично ответ я почерпнул из общения с самой невестой: да, были какие-то возмущения по поводу качества, отсутствия обработки, "спецэффектов" оптики, но... какой средний потребитель фотоуслуг будет особо "копать", скандалить. Свадьба прошла, фото напечатаны, родственники поохали-повздыхали с умилением, событие запечатлено; жизнь продолжается. И таких клиентов (равнодушных, в каком-то смысле), к сожалению, немало.

Уважаемые молодожены, будьте бдительны и внимательны при организации вашего торжества!

Уважаемые коллеги-фотографы, давайте делать свою работу на совесть, независимо от стоимости наших услуг!

P.S. Если здесь есть что обсуждать, давайте

Wind_A

Новый участник
Что и говорить - подобные случаи встречаются, к сожалению, в нашей жизни... Недавно снимал фильм в детском саду, а параллельно работал фотограф. Так вот, фотограф не мог толком выставить деток для своей съёмки :ak: Пришлось мне из-за кулис подсказывать самим воспитателям как и где лучше фотографировать детей. А совсем недавно с изумлением увидел пару своих роликов на сайте своего коллеги! :3d_laughing: Хочу чуть-чуть перефразировать Ваше резюме: Уважаемые коллеги - фотографы и видеооператоры! Давайте делать свою работу на совесть, независимо от стоимости наших услуг!

leliksoul

Известный участник
Кстати только сегодня приезжала одна моя подруга хорошая... Она вышла замуж за ливанца. Свадьба соотвественно была там же. Свадьба на 300 человек, нереальные затраты на ресторан-торт и венчание и флористику и прочее... Смотрела свадебные фото и чуть не плакала над ними и жалела, что не было возможности туда попасть и хоть чуть-чуть поснимать. Фотографии были сняты и джипеге и просто отданы - ни отбраковки, ни цветокоррекции, ни кадрирования тоже не прошли( Снято как на мыльницу, про ракурсы тоже промолчу - везде торчат то столбы то вентиляторы... Рассказывала ей, что так в Харькове уже никто не снимает, конкуренция и тп, но как вещает автор первого поста, оказалось ошиблась :(

koramarina

Известный участник
Мы с мужем не профессиональные фотографы, но это наше хобби.
И часто при простом просмотре чужих фотографий просто удивляешься, что те кто называет себя фотографами иногда снимают такое г... Что просто хочется плакать:( лично мне не сложно обработать ту или иную фотографию, но к большому сожалению, качества снимка зависит не от обработки, а от рук самого фотографа. Обработка может улучшить снимок, но если он изначально плох, то никакая обработка уже не поможет.

свадьба одна, дубль один, переделать ее уже не получится. Как и первую встречу, первый поцелуй, первое свидание, первую беременность, и рождение первого ребенка, и первый день рождения малыша... Неужели настолько велико желание побольше заработать, и неужели люди настолько переоценивают свои возможности, что просто не понимают, что их некачественная работа фотооператора оставляет только негативные моменты?
Это же жизнь, она одна, так дорогие фотографы, постарайтесь нести радость тем, кто вам доверяет!

AlexPhoto

Участник
Неужели настолько велико желание побольше заработать, и неужели люди настолько переоценивают свои возможности, что просто не понимают, что их некачественная работа фотооператора оставляет только негативные моменты?
Это же жизнь, она одна, так дорогие фотографы, постарайтесь нести радость тем, кто вам доверяет!
Я бы сказал, они просто начинают зарабатывать фотографией, независимо от квалификации. На любой товар найдется покупатель...
Я хотел акцент сделать на том, что заявляя и показывая ДО свадьбы одно, а делая в результате "немножко" другое, - вот это свинство и бессовестность!!
Просто был у меня и второй пример, когда я не смог снимать знакомых (занята дата), а их мама нашла им "фотографа". Результат был ужасен во всех смыслах! Но там заплатили 800 грн за ВЕСЬ день съемки. Поэтому я спокойно отреагировал и объяснил, что "чудес не бывает", всё закономерно.
То есть, и на запорожцах ездят, и гнилые ягоды-овощи покупают на базаре - это рынок, это нормально, если всё ПО-ЧЕСТНОМУ...

Танька

Известный участник
Когда люди сами "экономят" и получают соответствующий результат - это понятно, и тут обижаться можно только на себя) А вот когда долго выбираешь хорошего специалиста, смотришь десятки портфолио, находишь "ЕГО", встречаешься, слышишь, что он такой классный и ответственный, и работы вроде видишь хорошие) Веришь и надеешься в результате получить замечательную запечатлённую память...а в результате...не то чтоб вообще ппц, но "тааааааак себе") хочется взять эту "работу профи" и доделать))
Но доделать уже не получается, т.к. материал уже обработан, и уже толково не переделать)
И так бесит, когда банально не выставлен баланс белого, или просто нет фокуса...или в обработке всё так размазано и отгламурено, что мужская щетина превращается в гладкую серую кожу...
И откладываешь "ЭТО" в сторону, успокаивая себя мыслью, что это не самое главное)))
И думаешь - это конкретно на тебе отдохнули, или все молодожёны получают такой результат? Ведь в портфолио работы по прежнему неплохие)))
А иногда находишь фотки или видео других молодожёнов и думаешь "а у нас всё таки не всё так плохо")))))))))))))))))))))))))))

У нас с мужем сложилось впечатление, что свадебный фотограф или оператор - это специалист низшего или среднего класса (пусть не обижаются на меня ребята, которые действительно стараются). Любой человек, купивший профессиональную технику и познавший основы элементарных программ может продавать свои услуги, и на него будет спрос. Может быть дело в том, что такое мероприятие, как свадьба, требующее запечатление всего события на протяжении всего дня, берут количеством, а не качеством. Фотографий нужно сделать и обработать много. Видео аналогично. А в неделю по 2 свадьбы отснять желательно, ведь так хочется заработать) Вот и делают ребята "таааак себе" на автомате, не вдаваясь в мелочи) Ведь и так сойдёт.

Wind_A

Новый участник
Но нельзя забывать, что в портфолио выкладывается лишь самое лучшее... Поэтому я и рекомендую всем: независимо от наличия портфолио всегда просить показать и полные работы!

struslan

Активный участник
Недавно я стал свидетелем истории, которая меня (как фотографа и просто неравнодушного человека) задела и возмутила.
Дело было так. Знакомая выбирала фотографа на свадьбу. Ей понравились работы нескольких фотографов, среди которых был и я. Выбор был сделан в пользу Ф (буду называть его так), т.к. при прочих равных он имел более "крутую" технику (это невесте сказал ее авторитетный друг, и был прав). Я переубеждать не стал, во-первых, потому что портфолио Ф, как я решил, соответствует его цене, во-вторых, не люблю себя хвалить и навязывать. И вот после свадьбы я получаю сообщение от невесты с просьбой напечатать свадебные фотографии. Нет проблем, сделаю (часто печатаю знакомым и фотографам, т.к. имею доступ непосредственно к машине и печатаю сам).
И вот, получив фотографии, я потихоньку прозреваю:
1. по моим первым ощущениям фотографии не обработаны, вообще (Хотя в экзифе я увидел "фотошоп6").
2. на свадьбе было 2 (!) фотографа, с разными аппаратами, с разными ББ (или в автомате), и это сразу видно. Т.е. клиент получает в одной массе "красные", "синие" и "нормальные" фото.
3. второй фотограф часто снимал на о-очень широкий угол и в переписке с невестой на вопрос "это такая обработка - яйцеобразные головы и т.п.?" я отвечал, что такая оптика, не в очень умелых руках.
4. Промахи фокусировки часто и густо (и это не отбраковано).
Почему я всё это пишу, если такое сейчас, скажете вы, сплошь и рядом? Во-первых, Ф работает не один год и техникой профессиональной (в прямом и точном смысле этого слова). Во-вторых, в портфолио показаны вполне неплохие (на его средний ценовой диапазон) работы, а отдал он едва ли не "черновой" материал (на фото с банкета я убирал красные глаза!). Т.е. вся работа его - это не несколько дней (как у большинства из нас), а один съемочный день. В-третьих, есть надежда, что из этой истории кто-то (молодожены) извлечет пользу.
Возможно, это человек Ф узнает себя и сделает выводы.
Позже я задал себе вопрос "откуда у таких исполнителей берутся клиенты?". Частично ответ я почерпнул из общения с самой невестой: да, были какие-то возмущения по поводу качества, отсутствия обработки, "спецэффектов" оптики, но... какой средний потребитель фотоуслуг будет особо "копать", скандалить. Свадьба прошла, фото напечатаны, родственники поохали-повздыхали с умилением, событие запечатлено; жизнь продолжается. И таких клиентов (равнодушных, в каком-то смысле), к сожалению, немало.

Уважаемые молодожены, будьте бдительны и внимательны при организации вашего торжества!

Уважаемые коллеги-фотографы, давайте делать свою работу на совесть, независимо от стоимости наших услуг!

P.S. Если здесь есть что обсуждать, давайте
а может они договорились о снижении цены при условии, что "фотографии не обработаны, вообще"?

AlexPhoto

Участник
1. Уверена, что мало кто из клиентов разбирается в технических моментах, которые вы перечислили))
2. кстати, второй фотограф как раз очень часто задействован в свадебной съемке для передачи особой атмосферы включая тот самый широкоугольный объектив, и важные значимые репортажные моменты допускают деформированные головы в определенных кадрах, правда смотря какая идея, место и объект))) вы так не пугайте клиентов наличием у фотографа ширика)
3. Клиент сам выбирает такого фотографа и никто другой...... смотрите полные свадьбы с начала и до конца.это будут не 100-200 кадров, а 500-600-700... и не одну свадьбу, а несколько разных(тоже полных), так вы сможете оценить уровень полной свадебной съемки..... и верьте не рекламе или отзывам,а своим глазам, чтобы других фотографов, и меня в том числе вы выбирали, понимая общий уровень фотографии, обработки, стилистики, работой с парой и личными качествами сидящего напротив вас человека
4. Кстати, я так и не поняла,ваши знакомые молодожены довольны или нет?))))
Анна, отношусь к вашему фототворчеству с большим уважением. Отвечаю:
1. Я перечислил техническим языком, но это был перевод слов невесты "а почему так, почему не так, а это так надо?"
2. Какие идеи??? я видел и знаю, что такое хорошая фотография на ширик. Тут же просто 12 мм (если не ошибаюсь) для того, "шоб вошло в кадр и далеко не отходить..." (да извинит меня этот фотограф, если звучит обидно)
3. Абстрагируйтесь от того, что вы фотограф... Молодым нужно проработать десяток позиций по сва услугам - найти исполнителей! В большинстве случаев подбор осуществляется через инет (или знакомых), а потом встреча или две с подходящими кандидатами (это уже более десятка встреч в сумме). Часто у Вас смотрят 600 фото на встрече? у кого в инете выложены полные свадьбы по 600 фото? я не встречал.
попробую аналогию привести: покупая на базаре черешню, вы попробуете 1(!) ягоду, понравится - посмотрите на кучу и купите, ДОВЕРЯЯ продавцу, не думая что там подмешано 80% кислого или порченого...
вывод1 - работать на совесть! (даже показав хорошую свадьбу целиком, недобросовестный (ленивый) фотограф может снять Г, при этом имея отговорки)
вывод2 - такие фотографы не переведутся, пока клиенты не начнут выбирать не для галочки
4. они были очень недовольны отдельными моментами, а в целом "красивенько" (и то, напечатав фото, я сказал, что неплохо, ведь не переснимешь...)

AnnaShaulskaya

Известный участник
"Часто у Вас смотрят 600 фото на встрече? у кого в инете выложены полные свадьбы по 600 фото?"

да, я прихожу на встречу с айпадом, на который загружено 12 ПОЛНЫХ свадебных съемок начиная со сборов невесты и заканчивая тортом(плюс другие не свадебные съемки). В каждой свадьбе представлено 600-700 снимков,а клиент решает на месте,перескочить или смотреть все, но полные свадьбы у меня под рукой. Это в моих интересах показать полную съемку,чтобы клиент понял,как будет выглядеть его свадьба и в результате не возникло в будущем вопросов по поводу стиля, обработки и работы с парой...

AlexPhoto

Участник
"Часто у Вас смотрят 600 фото на встрече? у кого в инете выложены полные свадьбы по 600 фото?"

да, я прихожу на встречу с айпадом, на который загружено 12 ПОЛНЫХ свадебных съемок начиная со сборов невесты и заканчивая тортом(плюс другие не свадебные съемки). В каждой свадьбе представлено 600-700 снимков,а клиент решает на месте,перескочить или смотреть все, но полные свадьбы у меня под рукой. Это в моих интересах показать полную съемку,чтобы клиент понял,как будет выглядеть его свадьба и в результате не возникло в будущем вопросов по поводу стиля, обработки и работы с парой...
Это очень хорошо, что у вас так.
Но, во-первых, уверен, что ВЫ - скорее исключение, хорошее исключение; и я вас поддерживаю.( а ведь выгоднее показать только лучшее из тысяч фотографий и заинтересовать клиента, так думают когда хотят заказ получить) Во-вторых, думаю, молодые, не смотрят сотни фото. (1000 фото по 3-4 сек - это час, плюс общение; а если встречаться с несколькими фотографами...)
Во-вторых, опять же, у меня складывается мнение, что нередко клиент выбирает фотографа по своему бюджету, особо не разбираясь в том, как искать (или не имея вкуса). И вот именно тут и "выезжают" бессовестные фотографы...

П.С. ребята, не пишите мне в личку вопросами "кто это?" - я не хочу разборок и споров. Моя цель - обратить внимание на проблему; в идеале - кто-то сделает положительные выводы и будет польза.

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:51 ----------

а может они договорились о снижении цены при условии, что "фотографии не обработаны, вообще"?
А вы считаете, что можно отведав вкусных блюд в ресторане, в следующий раз прийти сказать "можно мне то-то и то-то, но в сыром виде и за полцены?".
Или попробовав на рынке вкусных фруктов, сказать "дайте мне такие же, но гнилые - они ведь дешевле!"

helenbr

Участник
Это очень хорошо, что у вас так.
Но, во-первых, уверен, что ВЫ - скорее исключение, хорошее исключение; и я вас поддерживаю.( а ведь выгоднее показать только лучшее из тысяч фотографий и заинтересовать клиента, так думают когда хотят заказ получить) Во-вторых, думаю, молодые, не смотрят сотни фото. (1000 фото по 3-4 сек - это час, плюс общение; а если встречаться с несколькими фотографами...)
Во-вторых, опять же, у меня складывается мнение, что нередко клиент выбирает фотографа по своему бюджету, особо не разбираясь в том, как искать (или не имея вкуса). И вот именно тут и "выезжают" бессовестные фотографы...

П.С. ребята, не пишите мне в личку вопросами "кто это?" - я не хочу разборок и споров. Моя цель - обратить внимание на проблему; в идеале - кто-то сделает положительные выводы и будет польза.

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:51 ----------

А вы считаете, что можно отведав вкусных блюд в ресторане, в следующий раз прийти сказать "можно мне то-то и то-то, но в сыром виде и за полцены?".
Или попробовав на рынке вкусных фруктов, сказать "дайте мне такие же, но гнилые - они ведь дешевле!"

Все фотографы ( я беру во внимание фотографов, а не просто желающих подзаработать :) ) заинтересованы в том, чтобы клиент остался доволен съемкой; клиенты, я так думаю, тоже заинтересованы в получении качественного результата)), именно поэтому обычно молодые просят, а фотографы показывают именно хотя бы одну-две полные свадебные съемки, для того чтобы в дальнейшем не возникло вопросов. Анна вам все написала, это нормальная практика, для фотографа на встрече показывать полный свадебный день, а для клиента просмотреть съемку. Если клиент не захотел смотреть, а фотограф предлагал, я думаю тут уже напрашивается вопрос а важна ли для клиента эта съемка, если он не готов потратить лишние полчаса времени на то, чтобы убедиться в том что он останется доволен конечным результатом. Я не хочу вдаваться в дебри рассуждений о том что кто тут прав, а кто виноват, это ни к чему.
Просто совет клиентам - независимо от стоимости съемки просмотрите свадьбу целиком, думаю тогда таких ситуаций будет меньше :) Всем хороших съемок и довольных клиентов, мир, дружба, жвачка :)

Просто совет клиентам - независимо от стоимости съемки просмотрите свадьбу целиком, думаю тогда таких ситуаций будет меньше :) Всем хороших съемок и довольных клиентов, мир, дружба, жвачка :)
Полностью поддерживаю! :3d_cool:

AlexPhoto

Участник
Все фотографы ( я беру во внимание фотографов, а не просто желающих подзаработать :) ) заинтересованы в том, чтобы клиент остался доволен съемкой; клиенты, я так думаю, тоже заинтересованы в получении качественного результата)), именно поэтому обычно молодые просят, а фотографы показывают именно хотя бы одну-две полные свадебные съемки, для того чтобы в дальнейшем не возникло вопросов. Анна вам все написала, это нормальная практика, для фотографа на встрече показывать полный свадебный день, а для клиента просмотреть съемку.
Да ведь и я согласен полностью с вами! НО, оказывается, можно иметь (почти в этом уверен в данном случае) на показ одно (пусть и целая съемка, или выборка), а сделать другое! Причина? 1. Достаточное количество клиентов+недобросовестность. 2. Звездная болезнь (артисты тоже одни выкладываются по полной, другие под фанеру "топчутся" по сцене). 3. Странная договоренность удешевить съемку и не обрабатывать (ВЫ отдавали клиентам сырые фотографии, но подешевле??)

Конечно, "мир, дружба, жвачка :)"

helenbr

Участник
Да ведь и я согласен полностью с вами! НО, оказывается, можно иметь (почти в этом уверен в данном случае) на показ одно (пусть и целая съемка, или выборка), а сделать другое! Причина? 1. Достаточное количество клиентов+недобросовестность. 2. Звездная болезнь (артисты тоже одни выкладываются по полной, другие под фанеру "топчутся" по сцене). 3. Странная договоренность удешевить съемку и не обрабатывать (ВЫ отдавали клиентам сырые фотографии, но подешевле??)

Конечно, "мир, дружба, жвачка :)"
Я с Вами спорить не буду, но мне кажется что уровень качества должен быть приблизительно одинаковый в работах одного фотографа :) и именно просмотр хотя бы одной полной съемки даст представление молодоженам о том, как будет выглядеть ИХ свадьба на фото :). По поводу удешевить и не обрабатывать: если это приемлемо и для клиента и для фотографа (клиент готов к тому что ему отдадут такой вариант за меньшие деньги, а фотограф готов к тому что эти фотографии могут "всплыть" где угодно с указанием того, кто их сделал), то да, почему бы и нет :), пожалуйста, если это всех устраивает(кто-то готов к этому, кто-то нет, только за себя могу сказать что я бы не согласилась на такие условия :3d_idea: )

Танька

Известный участник
Позволю себе вставить свои пять копеек в разговор фотографов)
Всё правильно вы пишите, будущим молодожёнам, если им действительно важно качество их свадебных снимков, очень желательно пересмотреть не только "отборные" работы претендентов-фотографов, но и свадьбы в целом, и лучше не одну. И ребята фотографы показывают такие свадьбы, и конечно же это самые удавшиеся свадьбы) Это раз.
Во вторых, если жених с невестой впервые сталкиваются с выбором фотографа, то довольно сложно точно понять, насколько действительно хорош этот профи) Это два)
Во время подготовки к свадьбе стооооолько всего нужно выбрать и заказать, что реально рябит в глазах) Поэтому часто выбор может стать недостаточно обдуманным. Это три.
Вероятно можно найти ещё и 4-5-6.... но это всё не так важно.
Важно отношение самого фотографа к своей работе. При правильном отношении я считаю фотограф не позволит себе работать тяп-ляп, потому что он сгорит от стыда за некачественную работу, он вытянет из исходника всё необходимое или удалит фотку вовсе. Потому что он Фотограф.
Ну а остальные просто пытаются уложиться в срок, нахватавшись свадеб по максимуму) и выкладывая время от времени у себя на страничке в контакте картинки типа этой:

или вправду глаз не алмаз из-за загруженности по работе, и они убеждены, что они гениальны, и работы их идеальны)))

struslan

Активный участник
Именно с такими людьми с таким менталитетом, хочешь не хочешь, а приходится часто работать. "Другого народа у меня для вас нет". Ну это же банальная, всем известная вещь, что наш обыватель больше тратит на сп.напитки и понты, чем на фотографа.

Илья Бардин

Участник
Как работу оплатили, такой результат и получили! 800 грн. за полный день - это смешно!!! Скорей всего так и договорились, что без обработки!

AlexPhoto

Участник
Как работу оплатили, такой результат и получили! 800 грн. за полный день - это смешно!!! Скорей всего так и договорились, что без обработки!
Илья, эта статья не о Вас. Какие 800 грн? Я не говорил о сумме :) . Сумма средняя для Харькова была. А 800 грн - это как бесплатно, если первый раз и нужен опыт и хоть какое-то портфолио, для новичков.
Наш Ф работает на этом рынке несколько лет?

Илья Бардин

Участник
Илья, эта статья не о Вас. Какие 800 грн? Я не говорил о сумме :) . Сумма средняя для Харькова была. А 800 грн - это как бесплатно, если первый раз и нужен опыт и хоть какое-то портфолио, для новичков.
Наш Ф работает на этом рынке несколько лет?
Конечно не о мне!!! Я таким свинством не занимаюсь!
А про 800...я перепутал. Невнимательно прочитал!
Если действительно цена средняя, то этот случай - это УЖАС! Объявите имя негодяя!!!

Сверху