установка счетчиков

Vikelena

Известный участник
мой папа работает в теплосетей, ничего подобного не слышал.
Моя мама тоже работает в теплосети - тоже ничего подобного не слышала.

Новый тариф с 1 июля ввели и на горячую воду — 23,45 грн за кубометр.
23,45 - это у тех, у кого полотенцесушитель на горячей воде, а у кого, от отопления, там 21 с коп. - это так, уточнение.

Yanya

Известный участник
23,45 - это у тех, у кого полотенцесушитель на горячей воде, а у кого, от отопления, там 21 с коп. - это так, уточнение.
Ничо себе :3d_wassat: У нас есть этот самый полотенцесушитель, бестолковая вещь как по мне. С таким толчком по тарифам - будем избавляться
А у нас собрание подъездное собирают, на повестке установка счетчика на тепло. Не знаю, входит ли сюда гор.вода (профан) и на какое количество людей: на подъезд, на дом, на несколько домов. Посомтрим, что они там расскажут. Сама тоже думала счетчики ставить, теперь постою, послушаю

Маша, ты как опытный пользователь - как часто поверяете счетчики и в какую сумму это выливается. Надо ли их демонтировать? на месте все делают или возят в какую-нибудь Метрологию?

Marnie

Известный участник
А, да, кстати, у нас полотенцесушитель был не от горячей воды, а от отопления, обрезали, поставили электрический.

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:53 ----------

Yanya, поверяли через 4 года после установки, 2 года назад. Вызывали мальчика по тому телефону, который дали в теплосетях, приехал, открутил, через недельку приехал, присобачил. Убей не помню, сколько стоило, но недорого - может, 200 или 300.

izachok

Известный участник
У нас на доме стоит счетчик на тепло. В разные месяцы разная сумма за отопление, смотря на сколько холодно было. Но сколько платить было бы без счетчиков - не знаю.
Квартира 16-этажка, бойлер висит вертикально над головой в туалете. Если посмотреть - большая мешающая бандура. Но реально даже не замечаю его и не мешает.

Marnie

Известный участник
У подружки в чашке в "ногах" ванной висит себе бойлер спокойненько. У нас тоже так.
Пыс: у моей другой подружки бойлер вешать некуда, кроме как над унитазом. Но у нее дикая фобия, что он на нее или детей свалится в самый ответственный момент :). Так и живет без бойлера.

Vikelena

Известный участник
У подружки в чашке в "ногах" ванной висит себе бойлер спокойненько. У нас тоже так.
Пыс: у моей другой подружки бойлер вешать некуда, кроме как над унитазом. Но у нее дикая фобия, что он на нее или детей свалится в самый ответственный момент :). Так и живет без бойлера.
А у нас небольшой - на 15 л - пользуемся, когда отключают горячую воду, в тумбе под мойкой на кухне...

Nadinka_ya

Известный участник
ыс: у моей другой подружки бойлер вешать некуда, кроме как над унитазом. Но у нее дикая фобия, что он на нее или детей свалится в самый ответственный момент :). Так и живет без бойлера.
У меня над унитазом, висит себе прекрасно.

Девочки, у кого счетчики привидите пример сколько в месяц выходит, пожалуйста. Давно подумываю, но все не уверена что с бультыханьем Владика это выгодно...

MyrkaAlya

Известный участник
У нас в доме давно стоит счетчик на отопление, фигня как по мне, никто не прикручивает когда было тепло и жарили батареи на всю, и общаясь с друзьями не вижу у нас экономии

Vikelena

Известный участник
Девочки, у кого счетчики привидите пример сколько в месяц выходит, пожалуйста. Давно подумываю, но все не уверена что с бультыханьем Владика это выгодно...
Nadinka_ya, по деньгам не соориентирую, но уже пример приводила, нас проживает 6 (прописано 4) человек - мы в месяц расходуем 7-9 кубов холодной воды, а у вас сколько норма на одного без счетчика?

vetochka_s

Известный участник
У нас в доме давно стоит счетчик на отопление, фигня как по мне, никто не прикручивает когда было тепло и жарили батареи на всю, и общаясь с друзьями не вижу у нас экономии
на нижних этажах жарко, а на верхних колотун. А если кто-то "добрый" прикрутит, то и 13 может быть зимой, а экономия действительно сомнительная. Так что ну его в пень, на мой взгляд.

Ленусик

Известный участник
а с чего надо начинать, чтоб счетчик поставить на воду? с похода в водоканал? надо какое-то заявление писать? или какие действия должны быть?

Marnie

Известный участник
Нас четверо, все прописаны, дети плещутся нереально, летом дважды в день, , стирки и посуды Эвересты, максимум 10 кубов холодной, чаще 7-8, и 4-5 горячей. Если бы платили по прописанным, было бы больше чем в 3 раза больше.

Yanya

Известный участник
Начинают вымагать деньги на этот самый прибор, причем со всех квартир - одно-, двух-, трехкомнатных, - одинаковую сумму. Я, например, свою однушку в 16 полезных метров могу и обогревателем прекрасно отопить, по сути, мне и счетчик до лампочки, могу отопление отрезать

Nadinka_ya

Известный участник
Начинают вымагать деньги на этот самый прибор, причем со всех квартир - одно-, двух-, трехкомнатных, - одинаковую сумму. Я, например, свою однушку в 16 полезных метров могу и обогревателем прекрасно отопить, по сути, мне и счетчик до лампочки, могу отопление отрезать
Нам на дом бесплатно поставили. По цене зимой получалось как и без счетчика, иногда на много дешевле, когда было тепло и прикручивали. Зато летом вообще не платим

Marnie

Известный участник
У моих родителей уже лет 10 счетчик на тепло на подъезд. Фигня полная. Не платят летом, но больше нас платят зимой. Никто ничего не прикручивает, потому что и так дубарь в доме страшный. То на то и выходит. Они недовольны очень.

Вот отопление индивидуальное - это вещь. Говорят, в год меньше тысячи на трешку уходит (у меня на двушку по старым тарифам в сезон 280 выходило). Но его давно запретили устанавливать, вот не знаю, разрешили ли сейчас. Раньше около 6 тыс установка выходила, окупалась за год-полтора. Если разрешат - хотим поставить.

Kapitowka

Известный участник
Нам сегодня установили счетчик, 1600 вышло, по времени 3 недели

Vikelena

Известный участник
А я все забываю отписаться, установил муж обычные счетчики (без датчика температуры) в 20 числах августа - стоили 860 грн., НО до сих пор не опечатали, сказали у них очередь!, обещали до 1 сентября и до сих пор не сделали, это оплачивается отдельно, но там небольшая сумма.

MyrkaAlya

Известный участник
Мы тоже поставили счетчики, пришлось 4 шт. ставить, т.к. у нас 2 стояка...за все про все заплатили 2500 вместе с установкой бойлера...соседи на днях сказали, что наоборот отказались от них, т.к. больше выходило по деньгам...посмотрим

Сверху